জুলাই গণঅভ্যুত্থানের বর্ষপূর্তি উপলক্ষে ৩৬ দিনের কর্মসূচি আজ থেকে শুরু হয়েছে। বর্ষপূর্তি উদযাপনে অন্তর্বর্তী সরকার, বিএনপি, জাতীয় নাগরিক পার্টি (এনসিপি), জামায়াতে ইসলামী বাংলাদেশ, গণঅধিকার পরিষদসহ বিভিন্ন রাজনৈতিক দল ও অঙ্গসংগঠন নানা ধরনের কর্মসূচি হাতে নিয়েছে।
জুলাই স্মৃতি উদযাপন
১ জুলাই থেকে ৫ আগস্ট পর্যন্ত জুলাই স্মৃতি উদযাপন করবে অন্তর্বর্তী সরকার। এ উপলক্ষে বিভিন্ন অনুষ্ঠানের পরিকল্পনা নেওয়া হয়েছে।
অনুষ্ঠানমালার মধ্যে রয়েছে ১ জুলাই সারা দেশের মসজিদ, মন্দির, প্যাগোডা ও গির্জাসহ অন্যান্য উপাসনালয়ে শহীদদের স্মরণে দোয়া ও প্রার্থনা, জুলাই ক্যালেন্ডার প্রদান, জুলাই হত্যাযজ্ঞের খুনিদের বিচারের দাবিতে গণস্বাক্ষর কর্মসূচির সূচনা। চলবে ১ আগস্ট পর্যন্ত। জুলাই শহীদ স্মরণে জাতীয় বিশ্ববিদ্যালয়ের শিক্ষাবৃত্তি চালু হবে আজ।
ছাত্রদলের মোমবাতি প্রজ্বলন
জুলাইয়ের প্রথম প্রহরে রাজধানীতে কেন্দ্রীয় শহীদ মিনারে ‘আলোয় আলোয় স্মৃতি সমুজ্জ্বল’ শীর্ষক কর্মসূচি পালন করেছেন জাতীয়তাবাদী ছাত্রদলের নেতাকর্মীরা। এতে ছাত্রদলের কেন্দ্রীয় সভাপতি রাকিবুল ইসলাম, সাধারণ সম্পাদক নাসির উদ্দিন নাসিরের নেতৃত্বে কেন্দ্রীয়, ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়, জগন্নাথ বিশ্ববিদ্যালয়, ঢাকার চার মহানগরসহ বিভিন্ন ইউনিটের কয়েক হাজার নেতাকর্মী উপস্থিত ছিলেন।
জুলাইয়ের প্রথম প্রহরে দলটির নেতাকর্মীরা মোমবাতি হাতে সমস্বরে জাতীয় সংগীত পরিবেশন করেন। এর মাধ্যমে মাসব্যাপী কর্মসূচির উদ্বোধন করলো সংগঠনটি। পরবর্তীতে ধারাবাহিকভাবে আলোচনা সভা, মানববন্ধন, প্রদর্শনী, রক্তদান কর্মসূচি এবং শহীদদের স্মরণে বিভিন্ন সাংস্কৃতিক আয়োজন করবে সংগঠনটি।
বিএনপির আলোচনা সভা আজ
বিএনপি ৩০ জুন থেকে ৬ আগস্ট পর্যন্ত নানা কর্মসূচি পালন করবে। অভ্যুত্থান, শোক ও বিজয়ের বর্ষপূর্তি পালন কমিটির ব্যানারে এসব কর্মসূচি অনুষ্ঠিত হবে।
মঙ্গলবার (১ জুলাই) বিকেল ৩টায় বাংলাদেশ-চীন মৈত্রী সম্মেলন কেন্দ্রে সব রাজনৈতিক দলের অংশগ্রহণে আলোচনা সভা ও শহীদ পরিবারের সম্মানে বিশেষ অনুষ্ঠানের আয়োজন করেছে বিএনপি। সভার শিরোনাম ‘গণঅভ্যুত্থান ২০২৪: জাতীয় ঐক্য ও গণতান্ত্রিক অভিযাত্রা’। এতে বিএনপি চেয়ারপারসন খালেদা জিয়া এবং ভারপ্রাপ্ত চেয়ারম্যান তারেক রহমান বক্তব্য দেবেন।
বিএনপি আশা করছে, এই কর্মসূচিগুলো জনমানুষের অংশগ্রহণে সফল ও স্মরণীয় হয়ে উঠবে এবং দেশে একটি গণতান্ত্রিক পরিবর্তনের পথে নতুন মাত্রা যোগ করবে। এ ছাড়া, শিশু অধিকারবিষয়ক অনুষ্ঠান, জনসচেতনতামূলক কার্যক্রম ও ছাত্র সমাবেশসহ বেশ কিছু আয়োজনের পরিকল্পনা রয়েছে বিএনপির।
‘দেশ গড়তে জুলাই পদযাত্রা’ এনসিপির
গণঅভ্যুত্থানের বর্ষপূর্তি উপলক্ষে মাসব্যাপী ‘দেশ গড়তে জুলাই পদযাত্রা’ কর্মসূচি ঘোষণা করেছে এনসিপি। কর্মসূচির অংশ হিসেবে দেশের ৬৪টি জেলায় গণসংযোগ, প্রচারাভিযান, আলোচনা সভা ও সাংস্কৃতিক অনুষ্ঠান করবে। দলের শীর্ষ নেতারা এই কর্মসূচিতে অংশ নেবেন।
আজ সকালে রংপুরের পীরগঞ্জ উপজেলায় অভ্যুত্থানের প্রথম শহীদ আবু সাঈদের কবর জিয়ারতের মাধ্যমে এ কর্মসূচি শুরু হয়। বেলা সাড়ে ১১টায় গাইবান্ধা এবং বিকেল ৪টায় রংপুর সদরে পথসভা করবে দলটি।
এর আগে গত রোববার (২৯ জুন) রাজধানীর বাংলামোটরে দলটির অস্থায়ী কার্যালয়ে জুলাই অভ্যুত্থানের বর্ষপূর্তিতে এই কর্মসূচি ঘোষণা দেন দলটির আহ্বায়ক নাহিদ ইসলাম।
নাহিদ ইসলাম বলেন, শহীদ আবু সাঈদের কবর জিয়ারতের মাধ্যমে দেশের ৬৪টি জেলায় ‘দেশ গড়তে জুলাই পদযাত্রা’ কর্মসূচি পালন করা হবে। সাধারণ ছাত্র-জনতার সঙ্গে কথা বলবো, জুলাইয়ে তাদের আকাঙ্ক্ষার কথা শুনবো। জুলাইকে সাধারণ মানুষের কাছে নিয়ে স্মরণ করতেই এই কর্মসূচি।
জামায়াতে ইসলামীর দোয়া
গত শনিবার দুপুরে মগবাজারে কেন্দ্রীয় কার্যালয়ে মাসব্যাপী কর্মসূচি ঘোষণা করেন বাংলাদেশ জামায়াতে ইসলামীর সেক্রেটারি জেনারেল মিয়া গোলাম পরওয়ার। গণঅভ্যুত্থানে শহীদ, আহত ও পঙ্গুত্ববরণকারীদের জন্য আজ দেশব্যাপী শাখায় শাখায় দোয়া অনুষ্ঠানের আয়োজন করেছে দলটি। কেন্দ্রীয়ভাবে বেলা ১১টায় জামায়াতে ইসলামী ঢাকা মহানগরী দক্ষিণের উদ্যোগে পুরানা পল্টন কার্যালয়ে দোয়ার আয়োজন করা হয়েছে।
শিবিরের ৩৬ দিনের কর্মসূচি ঘোষণা
জুলাই-আগস্ট গণঅভ্যুত্থানের এক বছর পূর্তি উপলক্ষে ৩৬ দিনব্যাপী কর্মসূচি ঘোষণা করেছে বাংলাদেশ ইসলামী ছাত্রশিবির। সোমবার বিকেলে ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের মধুর ক্যান্টিনের সামনে এক সংবাদ সম্মেলনে এ কর্মসূচি ঘোষণা করেন সংগঠনটির নেতারা।
শিবিরের সাধারণ সম্পাদক নুরুল ইসলাম সাদ্দাম বলেন, জুলাইয়ের প্রথম দিন থেকে ছাত্রশিবিরের উদ্যোগে সেমিনার, সিম্পোজিয়াম, রিসার্চ কনফারেন্স, আলোচনা সভা ও দোয়া অনুষ্ঠানের আয়োজন করা হবে। কবর জিয়ারত, শহীদ পরিবার ও আহতদের সঙ্গে সাক্ষাৎ ও মতবিনিময় সভা হবে।
গণঅধিকারের আলোচনা সভা
সোমবার মাসব্যাপী কর্মসূচি ঘোষণা করেছে গণঅধিকার পরিষদ (নুর-রাশেদ)। এর অংশ হিসেবে মঙ্গলবার বেলা ১১টায় ঢাকা রিপোর্টার্স ইউনিটিতে ‘কোটা সংস্কার আন্দোলন থেকে রাষ্ট্র সংস্কার (২০১৮-২০২৪)’ শীর্ষক আলোচনা সভার আয়োজন করেছে।
দেশের সব মসজিদে বিশেষ দোয়া
জুলাই গণঅভ্যুত্থানে শহীদদের রুহের মাগফিরাত এবং আহতদের সুস্থতা কামনা করে মঙ্গলবার বাদ জোহর দেশের সব মসজিদে বিশেষ দোয়া ও মোনাজাত অনুষ্ঠিত হবে।
ইসলামিক ফাউন্ডেশনের এক সংবাদ বিজ্ঞপ্তিতে বলা হয়েছে, জুলাই গণঅভ্যুত্থানে শাহাদাতবরণকারী ছাত্র-জনতার রুহের মাগফিরাত ও আহতদের সুস্থতা কামনা করে মঙ্গলবার বিশেষ দোয়া ও মোনাজাতের আয়োজন করার জন্য দেশের সব মসজিদের খতিব, ইমাম ও মসজিদ কমিটিসহ সংশ্লিষ্ট সবাইকে বিশেষভাবে অনুরোধ জানানো যাচ্ছে।
ইসলামিক ফাউন্ডেশনের উদ্যোগে আজ বাদ জোহর বেলা দেড়টায় বায়তুল মোকাররম জাতীয় মসজিদে বিশেষ দোয়া ও মোনাজাত অনুষ্ঠিত হবে।
অন্যান্য দলের কর্মসূচি
আজ বেলা ১১টায় কেন্দ্রীয় শহীদ মিনারে গণসংহতি আন্দোলনের উদ্যোগে জুলাই অভ্যুত্থানে শহীদদের স্মরণে শ্রদ্ধাঞ্জলি অর্পণ করা হবে।
ফ্যাসিবাদমুক্ত গণমাধ্যম, শেখ হাসিনার বিচার, জুলাই সনদ ও ঘোষণাপত্রের দাবিতে আজ বেলা পৌনে ১১টায় জাতীয় প্রেস ক্লাবের সামনে থেকে শাহবাগ মোড় পর্যন্ত ‘মার্চ ফর জুলাই রিভাইভস’ কর্মসূচি পালন করবে জুলাই ঐক্য।
বাংলাদেশের সমাজতান্ত্রিক দল (মার্কসবাদী) ১ থেকে ১৪ জুলাই পর্যন্ত শহীদদের পরিবারের সঙ্গে সাক্ষাৎ করবে। এ ছাড়া ১ জুলাই থেকে ৫ আগস্ট দেশব্যাপী গণসংযোগসহ নানা কর্মসূচি হাতে নিয়েছে ইউনাইটেড পিপলস বাংলাদেশ (আপ বাংলাদেশ)।