Author
১০ সেপ্টেম্বর ২০২৬, ৩:৫০ অপরাহ্ন
অনলাইন সংস্করণ

ময়মনসিংহ সীমান্তে বন্য হাতির তাণ্ডবে ধানক্ষেত বিনষ্ট

ময়মনসিংহের সীমান্তবর্তী হালুয়াঘাট উপজেলার ৫নং গাজিরভিটা ইউনিয়নের আইলাতলী গ্রামে রাতের অন্ধকারে লোকালয়ে হানা দিয়ে ধানক্ষেত বিনষ্ট করেছে বন্য হাতিরপাল। হামলায় মুহূর্তে তছনছ হয়েছে অসংখ্য প্রান্তিক ও গরিব কৃষকের কষ্টার্জিত সোনালি ফসল।

স্থানীয় সূত্রে জানা গেছে, মঙ্গলবার (৮ সেপ্টেম্বর) দিনগত রাতে একপাল বুনো হাতি ফসলের জমিতে এ তাণ্ডব চালায়।

চোখের সামনে ফসল নষ্ট হতে দেখে পুরোপুরি দিশেহারা হয়ে পড়েছেন আইলাতলী গ্রামের কৃষকরা। এনজিও ও ব্যাংক থেকে ঋণ নিয়ে চাষাবাদ করা এই প্রান্তিক চাষিরা চরম ক্ষতির মুখে পড়ে এখন ঋণের বোঝা কীভাবে পরিশোধ করবেন, তা নিয়ে গভীর দুশ্চিন্তায় দিন কাটাচ্ছেন।

রাসেল আহামেদ জানান, বন্য হাতির আক্রমনের ফলে এলাকাজুড়ে আতঙ্ক বিরাজ করছে। হাতির ভয়ে শিশু ও বৃদ্ধদের নিরাপত্তা নিয়ে রাতভর পাহারা দিতে হচ্ছে গ্রামবাসীকে। স্থানীয় প্রশাসন দেখেও না ভান করে।

ভুক্তভোগী কৃষকদের দাবি, সীমান্ত এলাকায় বেপরোয়া বন্য হাতির লোকালয়ে প্রবেশ স্থায়ীভাবে রোধ করতে বন বিভাগ ও স্থানীয় প্রশাসনকে দ্রুত ও কার্যকরের প্রতিরোধ ব্যবস্থা গ্রহণ করতে হবে।

একই সঙ্গে ক্ষতিগ্রস্ত অসহায় কৃষকদের তালিকা তৈরি করে তাদের অবিলম্বে উপযুক্ত সরকারি ক্ষতিপূরণ দেওয়ার জন্য তারা জোর দাবি জানান।

এ সম্পর্কে জানতে বুধবার (৯ সেপ্টেম্বর) সন্ধ্যায় হালুয়াঘাট উপজেলা নির্বাহী অফিসার ফয়সাল আহমদের সরকারি মোবাইল ফোনে কল দিলেও তিনি রিসিভ করেননি।

Facebook Comments Box
১ম লাইন রঙ
২য় লাইন রঙ
ফন্ট সাইজ (65px)

মন্তব্য করুন

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়

রোহিঙ্গা সংকট নিয়ে জাতিসংঘে উচ্চপর্যায়ের অনুষ্ঠান হবে, প্রধানমন্ত্রী হবেন প্রধান বক্তা

স্থানীয় সরকার নির্বাচনে দলীয় প্রতীক নয়, সমর্থন থাকবে: এলজিআরডি প্রতিমন্ত্রী

গাজায় ইসরায়েলি হত্যাযজ্ঞের গোপন পদ্ধতি ফাঁস নতুন প্রামাণ্যচিত্রে

ভারতের সঙ্গে ১০১ চুক্তি পর্যালোচনা করছে সরকার, ফলাফল শিগগির: চিফ হুইপ

চার মাসে কুরআনের হাফেজ ৮ বছরের সাজিদ

ফুল দিয়ে সাজানো ঘোড়ারগাড়িতে শিক্ষিকার রাজকীয় বিদায়

পূর্বধলায় গ্রাম পুলিশদের দক্ষতা উন্নয়নে প্রশিক্ষণ ও পুরস্কার প্রদান

ময়মনসিংহে যুবকের গলাকাটা মরদেহ উদ্ধার

কিশোরগঞ্জে ইউপি নির্বাচনের সম্ভাব্য প্রার্থীদের ঘিরে সরগরম সোশ্যাল মিডিয়া

নেত্রকোণা রিফিল ছাড়াই ফায়ার এক্সটিংগুইশারে নকল স্টিকার, কর্মকর্তা বদলি

১০

নেত্রকোণা জেলের জালে উঠে এল শিশুর মরদেহ

১১

নালিতাবাড়ীতে ৮২ জন কৃতী শিক্ষার্থীকে সংবর্ধনা

১২

বাকৃবির তিন ভবনে কর্মকর্তাদের তালা, উপাচার্যের আশ্বাসে অবমুক্ত

১৩

ইলেকট্রিশিয়ানের কাজের কথা বলে রাশিয়ায় নিয়ে পাঠানো হয় যুদ্ধক্ষেত্রে, অতঃপর…

১৪

ময়মনসিংহে শিক্ষকের বাসা থেকে ইয়াবা সেবনের সরঞ্জামাদি জব্দ

১৫

বায়তুল মোকাররমে শুরু হচ্ছে মাসব্যাপী ইসলামি বইমেলা

১৬

ময়মনসিংহে শিক্ষকের বাসা থেকে ইয়াবা সেবনের সরঞ্জামাদি জব্দ

১৭

শেরপুরে মাঠ পর্যায়ে চিকিৎসাসেবা না পাওয়ার অভিযোগ খামারিদের

১৮

নান্দাইলে দ্রুতগতির বাসের ধাক্কায় নারীর মৃত্যু, ফিঙ্গারপ্রিন্টে পরিচয় শনাক্ত

১৯

শিকড়ের সংস্কৃতি নতুন প্রজন্মে ছড়িয়ে দিতে ব্রহ্মপুত্রের তীরে ‘ভাব তরঙ্গ’

২০
শিরোনামঃ
রোহিঙ্গা সংকট নিয়ে জাতিসংঘে উচ্চপর্যায়ের অনুষ্ঠান হবে, প্রধানমন্ত্রী হবেন প্রধান বক্তাস্থানীয় সরকার নির্বাচনে দলীয় প্রতীক নয়, সমর্থন থাকবে: এলজিআরডি প্রতিমন্ত্রীগাজায় ইসরায়েলি হত্যাযজ্ঞের গোপন পদ্ধতি ফাঁস নতুন প্রামাণ্যচিত্রেভারতের সঙ্গে ১০১ চুক্তি পর্যালোচনা করছে সরকার, ফলাফল শিগগির: চিফ হুইপচার মাসে কুরআনের হাফেজ ৮ বছরের সাজিদফুল দিয়ে সাজানো ঘোড়ারগাড়িতে শিক্ষিকার রাজকীয় বিদায়পূর্বধলায় গ্রাম পুলিশদের দক্ষতা উন্নয়নে প্রশিক্ষণ ও পুরস্কার প্রদানময়মনসিংহে যুবকের গলাকাটা মরদেহ উদ্ধারকিশোরগঞ্জে ইউপি নির্বাচনের সম্ভাব্য প্রার্থীদের ঘিরে সরগরম সোশ্যাল মিডিয়ানেত্রকোণা রিফিল ছাড়াই ফায়ার এক্সটিংগুইশারে নকল স্টিকার, কর্মকর্তা বদলি