Hasan
৩১ অক্টোবর ২০২৬, ৪:৫৮ অপরাহ্ন
অনলাইন সংস্করণ

মিরপুরে বাংলাদেশের ব্যাটিং ধস, ৮ উইকেটের জয় ওয়েস্ট ইন্ডিজের

মিরপুরে দুই ম্যাচের টেস্ট সিরিজের প্রথমটিতে বাংলাদেশকে আট উইকেটে হারিয়েছে ওয়েস্ট ইন্ডিজ। স্বাগতিকদের দ্বিতীয় ইনিংস মাত্র ১৪২ রানে গুটিয়ে যাওয়ায় সফরকারীদের সামনে লক্ষ্য দাঁড়ায় ১৭০ রান। সেই লক্ষ্য দুই উইকেট হারিয়েই পেরিয়ে যায় ক্যারিবীয়রা। জয়ের ফলে সিরিজে ১-০ ব্যবধানে এগিয়ে গেল ওয়েস্ট ইন্ডিজ।

রাজধানীর শেরেবাংলা জাতীয় ক্রিকেট স্টেডিয়ামে চতুর্থ দিনেই জয়ের বন্দরে পৌঁছে যায় সফরকারীরা। দুই ওপেনার জন ক্যাম্পবেল ও ব্র্যান্ডন কিংয়ের ১১২ রানের জুটি ম্যাচের নিয়ন্ত্রণ এনে দেয় ওয়েস্ট ইন্ডিজের হাতে। ক্যাম্পবেল ৫৫ বলে ৪৯ রান করে শরীফুল ইসলামের বলে বোল্ড হন। পরে তেজনারায়ণ চন্দরপল ১৭ রান করে হাসান মাহমুদের বলে তাইজুল ইসলামের হাতে ক্যাচ দেন।

দুই উইকেট হারানোর পরও জয়ের পথে কোনো বাধা তৈরি হয়নি ক্যারিবীয়দের। ব্র্যান্ডন কিং ১১৫ বলে ৮১ রান করে অপরাজিত থাকেন। তাঁর ইনিংসে ছিল ১০টি চার ও একটি ছক্কা। কাভেম হজকে সঙ্গে নিয়ে তৃতীয় উইকেটে ৫০ রানের অবিচ্ছিন্ন জুটি গড়ে দলকে জয়ের বন্দরে পৌঁছে দেন তিনি। বাংলাদেশের হয়ে শরীফুল ইসলাম ও হাসান মাহমুদ একটি করে উইকেট নেন।

এর আগে চতুর্থ দিন সকালে ৬ উইকেটে ৭৯ রান নিয়ে দ্বিতীয় ইনিংসের খেলা শুরু করে বাংলাদেশ। দিনের পঞ্চম বলে জোমেল ওয়ারিকানকে চার মারলেও পরের বলেই স্লিপে রস্টন চেজের হাতে ক্যাচ দেন জাকের আলী অনিক। ৩৪ বলে ২২ রান করেন তিনি। জাকেরের বিদায়ে ভাঙে নাঈম হাসানের সঙ্গে তাঁর ৩১ রানের জুটি।

এরপর নাঈম এক প্রান্ত আগলে রেখে লড়াই চালিয়ে যান। ওয়েস্ট ইন্ডিজের ফিল্ডাররা তাঁর একাধিক ক্যাচ ফেলায় ইনিংস বড় করার সুযোগ পান তিনি। হাসান মাহমুদ ও তাইজুল ইসলাম ৮ রান করে আউট হলে বাংলাদেশের শেষ ভরসা হয়ে ওঠেন নাঈম। শেষ পর্যন্ত ৯১ বলে চারটি চারে ৫২ রান করে রস্টন চেজের বলে ক্যাচ দেন তিনি। এটিই ছিল নাঈমের প্রথম টেস্ট অর্ধশতক।

বাংলাদেশের দ্বিতীয় ইনিংস থামে ১৪২ রানে। প্রথম ইনিংসে ২৭ রানের লিড থাকায় ওয়েস্ট ইন্ডিজের জয়ের লক্ষ্য দাঁড়ায় ১৭০ রান। বল হাতে রস্টন চেজ ৩৬ রানে ৫ উইকেট নেন। জোমেল ওয়ারিকান শিকার করেন ৪ উইকেট।

ম্যাচের প্রথম ইনিংসে টস জিতে ব্যাট করতে নেমে বাংলাদেশ ২৭২ রান করে। সাদমান ইসলাম করেন সর্বোচ্চ ১০৫ রান। ওয়েস্ট ইন্ডিজের হয়ে ওয়ারিকান নেন ৫ উইকেট। জবাবে ক্যারিবীয়রা ২৪৫ রানে অলআউট হয়। বাংলাদেশের হয়ে নাঈম হাসান নেন ৪ উইকেট। প্রথম ইনিংসে ২৭ রানের লিড পায় বাংলাদেশ।

ম্যাচে স্পিনারদের দাপট ছিল স্পষ্ট। দুই দলের নেওয়া মোট ৩২ উইকেটের মধ্যে ২৪টিই পেয়েছেন স্পিনাররা। বাকি ৮ উইকেট গেছে পেসারদের ঝুলিতে। দুই ইনিংসেই ফিল্ডিংয়ে ক্যাচ মিসের ঘটনা ম্যাচের গুরুত্বপূর্ণ মুহূর্তগুলোতে প্রভাব ফেলেছে।

মিরপুরে সর্বশেষ ২০২১ সালে বাংলাদেশের বিপক্ষে টেস্ট খেলেছিল ওয়েস্ট ইন্ডিজ। সেবার ১৭ রানের জয় পেয়েছিল সফরকারীরা। পাঁচ বছর পর একই মাঠে এবার ৮ উইকেটের জয় তুলে নিয়ে দুই ম্যাচের সিরিজে এগিয়ে গেল তারা। সিরিজের দ্বিতীয় টেস্ট শুরু হবে ৫ নভেম্বর।

ম্যাচে বল হাতে ১১৬ রান দিয়ে ৯ উইকেট নিয়ে ম্যাচসেরা হয়েছেন জোমেল ওয়ারিকান। প্রথম ইনিংসে ৫ উইকেট নেওয়ার পর দ্বিতীয় ইনিংসেও গুরুত্বপূর্ণ অবদান রাখেন এই বাহাতি স্পিনার।

Facebook Comments Box
১ম লাইন রঙ
২য় লাইন রঙ
ফন্ট সাইজ (65px)

মন্তব্য করুন

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়

চার সমুদ্রবন্দরে সতর্ক সংকেত

১

পর্যটকদের জন্য খুললো সেন্টমার্টিন

২

জাতীয় অগ্রগতির প্রধান চালিকাশক্তি যুবসমাজ

৩

সংগঠিত ও দক্ষ যুবসমাজ সবচেয়ে মূল্যবান সম্পদ

৪

পোশাক শ্রমিকদের বেতন নির্ধারণে মজুরি বোর্ড গঠন

৫

ইটনায় পাচারের সময় নৌকাসহ ১০৮ বস্তা সার জব্দ

৬

১ ডিসেম্বর থেকে সারা দেশে সাংস্কৃতিক উৎসব, থাকবে বাউল গান–ব্যান্ড সংগীত: সংস্কৃতি প্রতিমন্ত্রী

৭

রবীন্দ্রনাথের জীবনবোধ নতুন স্বপ্ন দেখায় : মামুনুর রশীদ

৮

কলমাকান্দায় দুই পক্ষের সংঘর্ষে যুবক নিহত

৯

নেত্রকোনায় প্রতিপক্ষের ছোড়া টেঁটা বুকে বিদ্ধ হয়ে যুবক নিহত

১০

নতুন ভবন ঘিরে ঝিনাইগাতীর বেলায়েত আলী মডেল হাই স্কুলে উৎসব

১১

ডেঙ্গু প্রতিরোধে গৌরীপুরে পরিচ্ছন্নতা অভিযান

১২

কেন্দুয়া প্রেসক্লাবের নেতৃত্বে সেকুল-সেলিমই বহাল

১৩

শ্রীবরদীতে স্বাস্থ্যকর্মীদের হুমকির প্রতিবাদে মানববন্ধন

১৪

মাইকে ঘোষণা দিয়ে দুই গ্রামবাসীর সংঘর্ষ, পুলিশসহ আহত ১০

১৫

কলমাকান্দায় ৪ লাখ ৩ হাজার ভারতীয় রুপি জব্দ জেলা প্রতিনিধি, নেত্রকোনা

১৬

সাংবাদিক আলিফ হত্যা: খুনিদের দ্রুত গ্রেফতার ও শাস্তির দাবিতে মানববন্ধন

১৭

নেত্রকোনায় পাঁচ কলেজে পাস করেনি কেউ

১৮

সাংবাদিক আলিফ হত্যা: তাজুলের দুই সহযোগী সুনামগঞ্জে গ্রেফতার

১৯

৩ শিক্ষকের কলেজে ছাত্র একজন, সেই একজনও ফেল

২০
শিরোনামঃ