Tawfik
১৬ অক্টোবর ২০২৬, ৩:৩৭ অপরাহ্ন
অনলাইন সংস্করণ

ধনু নদে বাল্কহেড থেকে চাঁদা আদায়, দুজনকে ১০ হাজার টাকা করে জরিমানা

নেত্রকোনার খালিয়াজুরী উপজেলায় ধনু নদে বালু, পাথর ও কয়লাবাহী বাল্কহেডসহ বিভিন্ন নৌযান থেকে চাঁদা আদায়ের অভিযোগে দুজনকে জরিমানা করেছেন ভ্রাম্যমাণ আদালত। তাদের প্রত্যেককে ১০ হাজার টাকা করে মোট ২০ হাজার টাকা অর্থদণ্ড দেওয়া হয়েছে।

বৃহস্পতিবার বিকেলে উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা (ইউএনও) অলিদুজ্জামান এ তথ্য নিশ্চিত করেন। এর আগে বুধবার সন্ধ্যায় উপজেলার জগন্নাথপুর গ্রামের সামনে ধনু নদে অভিযান চালিয়ে ওই দুজনকে আটক করে উপজেলা প্রশাসন। অভিযানে নেতৃত্ব দেন ইউএনও অলিদুজ্জামান।

 

অর্থদণ্ড পাওয়া ব্যক্তিরা হলেন খালিয়াজুরী উপজেলার জগন্নাথপুর গ্রামের মো. মুখলেছ (৫০) ও ইমন মিয়া (৩২)।

স্থানীয় সূত্রে জানা গেছে, ধনু নদে চলাচলকারী বালু, পাথর ও কয়লাবাহী বাল্কহেড থেকে দীর্ঘদিন ধরে একটি চক্র চাঁদা আদায় করে আসছে বলে অভিযোগ রয়েছে। এ ছাড়া বিভিন্ন ধরনের নৌযান থেকেও চাঁদা নেওয়া হয়। প্রতিটি বাল্কহেড থেকে ৫০০ থেকে ১ হাজার টাকা বা তারও বেশি আদায় করা হয় বলে স্থানীয়দের অভিযোগ।

অভিযোগ অনুযায়ী, চাঁদা আদায়ে চক্রের সদস্যরা ছোট ইঞ্জিনচালিত নৌকা ব্যবহার করেন। ধনু নদের নির্দিষ্ট কয়েকটি স্থানে নৌকা নিয়ে অবস্থান করেন তারা। ওই পথে বাল্কহেড চলাচলের সময় কাছে গিয়ে চলন্ত নৌযান থেকে চাঁদা আদায় করে আবার তীরে ফিরে আসেন।

স্থানীয়দের ভাষ্য, লেপসিয়া থেকে গাজীপুর ইউনিয়নের পাঁচহাট বাজারের সামনের অংশ পর্যন্ত ধনু নদের বিভিন্ন স্থানে কয়েকটি দলে ভাগ হয়ে চাঁদা আদায় করে আসছে চক্রটি।

 

ইউএনও অলিদুজ্জামান বলেন, ধনু নদে চলাচলকারী বাল্কহেড থেকে চাঁদা আদায়ের খবর পেয়ে অভিযান চালিয়ে দুজনকে আটক করা হয়। পরে ভ্রাম্যমাণ আদালতের মাধ্যমে তাদের প্রত্যেককে ১০ হাজার টাকা করে অর্থদণ্ড দেওয়া হয়েছে। ধনু নদে চাঁদা আদায় বন্ধে প্রশাসনের অভিযান অব্যাহত থাকবে।

Facebook Comments Box
১ম লাইন রঙ
২য় লাইন রঙ
ফন্ট সাইজ (65px)

মন্তব্য করুন

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়

শুধু আরাধনা নয়, পূজার আয়োজনেও নারীরাই অগ্রণী

১

মহাষষ্ঠীর মধ্য দিয়ে শুরু শারদীয় দুর্গোৎসব

২

দুর্গাপূজায় উপলক্ষে সনাতন ধর্মাবলম্বীদের শুভেচ্ছা জানালেন প্রধানমন্ত্রী

৩

দুর্গোৎসবের অন্তর্নিহিত বাণী— অশুভ শক্তির বিনাশ: রাষ্ট্রপতি

৪

শব্দের ফাঁদে ফেলে এডিস মশা শনাক্ত করবে এআই

৫

কোলে ল্যাপটপ, পকেটে মোবাইল রাখলে প্রভাব পড়তে পারে প্রজনন স্বাস্থ্যে

৬

ঘুমের মধ্যে দাঁত কিড়মিড় করে: অবহেলায় হতে পারে মারাত্মক ক্ষতি

৭

জেলার ২: রজনীকান্ত ম্যাজিকে বক্স অফিসে ঝড়

৮

ইংল্যান্ডের অধিনায়ক হলেন বাংলাদেশি বংশোদ্ভূত আনিসা খান

৯

জ্বালানি নিরাপত্তা জোরদারে সৌদি আরব ও কাতারের সহযোগিতা চাইল বাংলাদেশ

১০

দলে জামায়াতি আদর্শের বিস্তার ঘটেছে জানিয়ে এনসিপির কেন্দ্রীয় নেতার পদত্যাগ

১১

দেশের সব ব্যাংকের কার্যক্রম চালু থাকবে আজ

১২

হেমন্ত এসে গেছে অজান্তে

১৩

ক্যালিফোর্নিয়ায় তিন সিটি কাউন্সিল নির্বাচনে ৩ বাংলাদেশি-আমেরিকান

১৪

মুসলমানদের বলবে বেহেশত দেব, আবার ভোটের জন্য মন্দিরে গিয়ে নাচবে: শাহে আলম

১৫

‘হিলারি ক্লিনটন অ্যাওয়ার্ড’ পেলেন অধ্যাপক ইউনূস

১৬

বিদেশে উচ্চশিক্ষার খোঁজে ‘স্টাডি অ্যাব্রোড ফেয়ারে’ শিক্ষার্থী ও অভিভাবকদের ভিড়

১৭

কুলিয়ারচরে ডেঙ্গুতে প্রাণ গেল তরুণ ফুটবলার জুনায়েদের

১৮

দুর্গাপূজা উপলক্ষে নেত্রকোণায় জেলা পুলিশের ব্রিফিং, নিরাপত্তা জোরদারের নির্দেশ

১৯

শেরপুরে তথ্য অধিকার ও সেবাপ্রাপ্তি বিষয়ক অবহিতকরণ সভা

২০
শিরোনামঃ
❮শুধু আরাধনা নয়, পূজার আয়োজনেও নারীরাই অগ্রণী❮মহাষষ্ঠীর মধ্য দিয়ে শুরু শারদীয় দুর্গোৎসব❮দুর্গাপূজায় উপলক্ষে সনাতন ধর্মাবলম্বীদের শুভেচ্ছা জানালেন প্রধানমন্ত্রী❮দুর্গোৎসবের অন্তর্নিহিত বাণী— অশুভ শক্তির বিনাশ: রাষ্ট্রপতি❮শব্দের ফাঁদে ফেলে এডিস মশা শনাক্ত করবে এআই❮কোলে ল্যাপটপ, পকেটে মোবাইল রাখলে প্রভাব পড়তে পারে প্রজনন স্বাস্থ্যে❮ঘুমের মধ্যে দাঁত কিড়মিড় করে: অবহেলায় হতে পারে মারাত্মক ক্ষতি❮জেলার ২: রজনীকান্ত ম্যাজিকে বক্স অফিসে ঝড়❮ইংল্যান্ডের অধিনায়ক হলেন বাংলাদেশি বংশোদ্ভূত আনিসা খান❮জ্বালানি নিরাপত্তা জোরদারে সৌদি আরব ও কাতারের সহযোগিতা চাইল বাংলাদেশ