Author
২১ অগাস্ট ২০২৬, ১০:৩৮ পূর্বাহ্ন
অনলাইন সংস্করণ

বারহাট্টায় সরকারি প্রণোদনার সার বিক্রির অভিযোগে জরিমানা

বারহাট্টা প্রতিনিধি: নেত্রকোনার বারহাট্টায় বিশ্ব খাদ্য কর্মসূচির আওতায় বিনামূল্যে বিতরণের জন্য নির্ধারিত এমওপি সার দোকানে বিক্রির অভিযোগে এক সার ব্যবসায়ীকে ২০ হাজার টাকা জরিমানা করেছেন ভ্রাম্যমাণ আদালত।

বৃহস্পতিবার (২০ আগস্ট) উপজেলার সদর ইউনিয়নের গোপালপুর বাজারে মইন উদ্দিন ট্রেডার্স নামের একটি দোকানে অভিযান চালিয়ে এ জরিমানা করা হয়।

 

 

অভিযানে বিনামূল্যে বিতরণের জন্য নির্ধারিত এমওপি সার বিক্রির অভিযোগে মুমিন মিয়াকে সার ব্যবস্থাপনা আইন, ২০০৬-এর সংশ্লিষ্ট ধারায় ২০ হাজার টাকা অর্থদণ্ড দেওয়া হয়। মুমিন মিয়া মইন উদ্দিন ট্রেডার্সের স্বত্বাধিকারী মহিম উদ্দিনের ছোট ভাই বলে জানা গেছে।

ভ্রাম্যমাণ আদালত পরিচালনা করেন বারহাট্টা উপজেলা সহকারী কমিশনার (ভূমি) ও নির্বাহী ম্যাজিস্ট্রেট সাজেদুল ইসলাম। অভিযানে প্রসিকিউটর হিসেবে উপস্থিত ছিলেন উপজেলা কৃষি কর্মকর্তা শারমিন সুলতানা।

বারহাট্টা উপজেলা কৃষি অফিসের উপসহকারী কৃষি কর্মকর্তা আলমগীর হোসেন গণমাধ্যমকে জানান, সরকারি প্রণোদনা কর্মসূচির আওতায় প্রত্যেক কৃষককে ১০ কেজি এমওপি ও ১০ কেজি ডিএপি সার বিনামূল্যে দেওয়ার কথা রয়েছে। সরকারি নির্দেশনা অনুযায়ী, বরাদ্দকৃত সার প্রকৃত কৃষকদের মধ্যে নির্ধারিত পরিমাণে ওজন করে বিতরণের নিয়ম রয়েছে।

তবে কৃষকদের মধ্যে বিনামূল্যে বিতরণের জন্য নির্ধারিত সরকারি সারের বস্তা কীভাবে দোকানে গেল, তা নিয়ে প্রশ্ন উঠেছে। এ বিষয়ে বক্তব্য জানতে বারহাট্টা উপজেলা কৃষি কর্মকর্তা শারমিন সুলতানার সঙ্গে মুঠোফোনে একাধিকবার যোগাযোগের চেষ্টা করা হলেও তাঁর বক্তব্য পাওয়া যায়নি।

স্থানীয় কয়েকজন কৃষক অভিযোগ করেন, বারহাট্টা উপজেলায় দুই হাজার কৃষকের নামে সার ও বীজের প্রণোদনা বরাদ্দ থাকলেও তালিকায় প্রকৃত কৃষকদের অনেকের নাম নেই। ফলে সরকারি প্রণোদনার সুফল প্রকৃত কৃষকদের কাছে পৌঁছানো নিয়ে প্রশ্ন রয়েছে বলে তাঁরা দাবি করেন।

স্থানীয়দের অভিযোগ, প্রণোদনা কর্মসূচির সার বিতরণে যথাযথ তদারকি না থাকলে অনিয়মের সুযোগ তৈরি হতে পারে। বিনামূল্যে কৃষকদের মধ্যে বিতরণের জন্য নির্ধারিত সার দোকানে বিক্রির ঘটনায় তাঁরা ক্ষোভ প্রকাশ করেন।

Facebook Comments Box
১ম লাইন রঙ
২য় লাইন রঙ
ফন্ট সাইজ (65px)

মন্তব্য করুন

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়

মির্জা ফখরুল রাষ্ট্রপতি নির্বাচিত, আজ সন্ধ্যায়

রুহুল কবির রিজভী বিএনপির ভারপ্রাপ্ত মহাসচিব হওয়ায় কুড়িগ্রামে মিষ্টি বিতরণ

নবনির্বাচিত রাষ্ট্রপতি মির্জা ফখরুলকে ফ্রান্স ও সুইজারল্যান্ডের অভিনন্দন

হাঁস-মুরগির খোঁয়াড়ে চোরাই মুঠোফোনের ‘গুদাম’

প্রতিবেশীদের ফাঁসাতে মাকে হত্যার অভিযোগ

হালুয়াঘাটে বৃদ্ধা হত্যার আসামিদের গ্রেপ্তারের দাবিতে মানববন্ধন

বারহাট্টায় সরকারি প্রণোদনার সার বিক্রির অভিযোগে জরিমানা

কাজে আসছে না দুটি পদচারী সেতু, স্থান নির্বাচন নিয়ে প্রশ্ন

শতবর্ষী সড়কে দেওয়াল নির্মাণ

তারাকান্দায় বৃদ্ধা নুর জাহান হত্যা মামলায় অভিযুক্ত গ্রেপ্তার

১০

নকলায় খাল পুনঃখননে কৃষিতে নতুন সম্ভাবনা

১১

জামালপুরে চাচা-ভাতিজা হত্যা মামলায় ৭ আসামির মৃত্যুদণ্ড

১২

ফল পুনঃনিরীক্ষণে ময়মনসিংহ বোর্ডে নতুন রেকর্ড

১৩

কেন্দুয়ায় রাস্তা কাটা নিয়ে বিতর্ক

১৪

বাকৃবিতে আন্দোলনকারী শিক্ষার্থীর ফল নিয়ে বিতর্ক

১৫

খালিয়াজুরীতে বৃক্ষরোপণ ও পরিচ্ছন্নতায় স্বেচ্ছাসেবক দলের প্রতিষ্ঠাবার্ষিকী

১৬

ময়মনসিংহ মহিলা ক্রীড়া সংস্থার নেতৃত্বে রাখী-লিলি

১৭

ময়মনসিংহে পরিচ্ছন্ন নগরীর বার্তা ছড়াল স্কাউটরা

১৮

ফুলবাড়ীয়ায় প্রধান শিক্ষকের বিরুদ্ধে অভিযোগের পাহাড়

১৯

ময়মনসিংহে ডিবির অভিযানে ইয়াবা-গাঁজাসহ গ্রেপ্তার ৫

২০
শিরোনামঃ
মির্জা ফখরুল রাষ্ট্রপতি নির্বাচিত, আজ সন্ধ্যায়রুহুল কবির রিজভী বিএনপির ভারপ্রাপ্ত মহাসচিব হওয়ায় কুড়িগ্রামে মিষ্টি বিতরণনবনির্বাচিত রাষ্ট্রপতি মির্জা ফখরুলকে ফ্রান্স ও সুইজারল্যান্ডের অভিনন্দনহাঁস-মুরগির খোঁয়াড়ে চোরাই মুঠোফোনের ‘গুদাম’প্রতিবেশীদের ফাঁসাতে মাকে হত্যার অভিযোগহালুয়াঘাটে বৃদ্ধা হত্যার আসামিদের গ্রেপ্তারের দাবিতে মানববন্ধনবারহাট্টায় সরকারি প্রণোদনার সার বিক্রির অভিযোগে জরিমানাকাজে আসছে না দুটি পদচারী সেতু, স্থান নির্বাচন নিয়ে প্রশ্নশতবর্ষী সড়কে দেওয়াল নির্মাণতারাকান্দায় বৃদ্ধা নুর জাহান হত্যা মামলায় অভিযুক্ত গ্রেপ্তার