Author
২৩ সেপ্টেম্বর ২০২৬, ১১:০৪ পূর্বাহ্ন
অনলাইন সংস্করণ

শোলাকিয়ার পাশে নরসুন্দা নদীর জমিতে বহুতল ভবন

কিশোরগঞ্জের শোলাকিয়া মাঠের পাশে নরসুন্দা নদীর ওপর নির্মিত সেতুর কাছে নদীর জমিতে বহুতল ভবন নির্মাণের অভিযোগ পাওয়া গেছে। শহরের বয়লা এলাকায় কিশোরগঞ্জ-করিমগঞ্জ সড়ক ঘেঁষে এই ভবনটি নির্মিত হয়েছে।

স্থানীয় সূত্র জানায়, ২০১২ সালে প্রায় ১১৪ কোটি টাকা ব্যয়ে নরসুন্দা নদী উন্নয়ন প্রকল্প শুরু হয়। এলজিইডির তত্ত্বাবধানে নদী খনন, মুক্তমঞ্চসহ কয়েকটি সেতু ও ওয়াকওয়ে নির্মাণ করা হয়। প্রকল্পে দুর্নীতির অভিযোগ ওঠার পর তদন্তও করে স্থানীয় সরকার মন্ত্রণালয়। কাজ শেষ হওয়ার পর প্রকল্পটির তেমন রক্ষণাবেক্ষণ করা হয়নি। এই সুযোগে নদীতে ময়লা-আবর্জনা ফেলা ও তীরের জায়গা দখল চলছে।
সরেজমিন দেখা গেছে, প্রকল্পের আওতায় শোলাকিয়া ঈদগাহে আসা মুসল্লিদের জন্য বয়লা এলাকায় একটি সেতু নির্মিত হয়। সেতুটির দক্ষিণের মাথার পূর্ব পাশে কিশোরগঞ্জ-করিমগঞ্জ সড়কের ওপর রতন মিয়া নামে এক কুয়েত প্রবাসী বহুতল ভবন নির্মাণ করছেন। ওই ভবনের অনেকটা অংশ নদীর ভেতর ঢুকে গেছে।

নদীর উত্তর পারের বাসিন্দা সাবেক পৌর কাউন্সিলর আবু নাসের হিলালী মিন্টুর ভাষ্য, ভবনটি করার সময় নদীর কিছুটা জায়গা দখল করা হয়েছে। প্রশাসন নদীর সীমানা নির্ধারণ করে তীরের স্থাপনাগুলোর বাড়তি অংশে লাল দাগ দিয়েছিল। সেই লাল দাগ পার হয়ে রতন মিয়ার ভবনটি নির্মাণ করা হচ্ছে।
কিশোরগঞ্জ পৌরসভার নির্বাহী প্রকৌশলী রফিকুল ইসলাম জানিয়েছেন, পৌরসভা কোনো নতুন ভবনের অনুমোদন দেওয়ার সময় সার্ভেয়ার গিয়ে মাপজোখ করে সীমানা নির্ধারণ করে দেন। এর পরই পৌর কর্তৃপক্ষ নকশার অনুমোদন দেয়। নদীর পারের কোনো বাসিন্দা যদি নদীর কিছু জায়গা দখল করে নেন, তখন পৌরসভার পদক্ষেপ নেওয়ার কোনো এখতিয়ার থাকে না। কারণ নদীটি পৌরসভার অধিভুক্ত নয়। সেটি প্রশাসন বা সরকারের অন্যান্য বিভাগ দেখতে পারে।
সদর উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা (ইউএনও) কামরুজ্জামান মারুফকে এ ব্যাপারে প্রশ্ন করলে জানিয়েছেন, তিনি সহকারী কমিশনারকে (ভূমি) পাঠাবেন সরেজমিন বিষয়টি দেখার জন্য। দখলের প্রমাণ পেলে ব্যবস্থা নেওয়ার আশ্বাস দেন তিনি।

Facebook Comments Box
১ম লাইন রঙ
২য় লাইন রঙ
ফন্ট সাইজ (65px)

মন্তব্য করুন

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়

বিভিন্ন দেশের কারাগারে সাড়ে ৭ হাজার বাংলাদেশি বন্দি

১

বৃষ্টি নিয়ে বার্তা দিলো আবহাওয়া অফিস

২

দুর্গাপুর সীমান্তে বিজিবির অভিযান, ভারতীয় অলিভ অয়েল ও বাঁশ আটক

৩

কলমাকান্দায় ভারতীয় মদ জব্দ, গ্রেপ্তার ২

৪

সাইবার অপরাধ মোকাবিলায় সরকারের ‘বড় উদ্যোগ’

৫

শিক্ষার্থীদের হাতে-কলমে শিক্ষা দিতে বাকৃবিতে সার্জারি গ্যালারি

৬

ভৈরবে ফিরছে বিতর্কচর্চার সুদিন

৭

মহাসড়কে অটোরিকশার অপ্রতিরোধ্য যাত্রা, নিষেধাজ্ঞা শুধুই কাগজে-কলমে

৮

ময়মনসিংহে প্রতিমা বিসর্জনের সময় বিদ্যুৎস্পৃষ্টে নিহত ১

৯

ত্রিশালে ট্রাকের ধাক্কায় মোটরসাইকেল আরোহী নিহত

১০

খালের পানিতে ড্রামবন্দি নারীর লাশ উদ্ধার, পরিচয় নিশ্চিত করল পিবিআই

১১

শ্রীবরদীতে সেতুর নিচে ড্রামে মিলল নারীর লাশ

১২

গৌরীপুরে প্রতিমা বিসর্জনের প্রস্তুতিকালে বিদ্যুৎস্পৃষ্টে মৃত্যু

১৩

১৩ বছর বেতন তোলার পর এমপিও বাতিল

১৪

খালিয়াজুরীতে নিষিদ্ধ জাল পুড়িয়ে ধ্বংস ও তিনজনকে জরিমানা

১৫

মুক্তাগাছায় সংস্কৃতিকর্মীর ওপর হামলা

১৬

নালিতাবাড়ীতে চুরির অভিযোগে যুবক গ্রেপ্তার

১৭

শেরপুর সীমান্তে বিজিবির অভিযানে ভারতীয় প্রসাধনী জব্দ

১৮

গফরগাঁওয়ে গৃহবধূর রহস্যজনক মৃত্যু

১৯

সাংবাদিক আলিফ হত্যা মামলা দ্রুত বিচার ট্রাইবুন্যালে নেয়ার দাবিতে মানববন্ধন

২০
শিরোনামঃ