Author
২৯ অগাস্ট ২০২৬, ১১:৫৯ পূর্বাহ্ন
অনলাইন সংস্করণ

কফি কি লিভারের স্বাস্থ্য রক্ষা করে?

সারা বিশ্বেই সকালের অন্যতম জনপ্রিয় পানীয় হলো কফি। ঘুম থেকে উঠে চাঙা হওয়ার পাশাপাশি আপনার প্রতিদিনের এই কফির কাপটি লিভারের স্বাস্থ্যের জন্যও বেশ কিছু উপকার বয়ে আনতে পারে।

শরীরে লিভার বা যকৃতের ভূমিকা অত্যন্ত গুরুত্বপূর্ণ। এটি পুষ্টি প্রক্রিয়াজাতকরণ, বর্জ্য অপসারণ এবং শরীরের একাধিক গুরুত্বপূর্ণ কাজ নিয়ন্ত্রণে সহায়তা করে। খাদ্যাভ্যাস, ব্যায়াম ও অ্যালকোহল গ্রহণের মতো জীবনযাত্রার নানা দিক লিভারকে প্রভাবিত করে। তবে সম্প্রতি গবেষণায় দেখা গেছে, কফিও লিভার সুস্থ রাখতে ইতিবাচক ভূমিকা রাখে।

এইআইআইএমএস, হার্ভার্ড এবং স্ট্যানফোর্ড বিশ্ববিদ্যালয় থেকে প্রশিক্ষণপ্রাপ্ত বিশিষ্ট গ্যাস্ট্রোএন্টারোলজিস্ট ড. সৌরভ শেঠি নিজের ইনস্টাগ্রাম পোস্টে প্রতিদিন সকালে কফি খাওয়ার কারণ ব্যাখ্যা করেছেন। তিনি জানান, ‘আমি ১০,০০০-এরও বেশি লিভার স্ক্যান পর্যালোচনা করেছি এবং প্রতি সকালে কফি পান করি।’

লিভারের সুস্বাস্থ্যের জন্য কফি পানের উপকারি দিকগুলো ড. সৌরভ শেঠির পোস্ট থেকে নিচে তুলে ধরা হলো-

১. লিভারের রোগে মৃত্যুর ঝুঁকি কমায়

ড. শেঠি প্রায় ৫,০০,০০০ মানুষের ওপর পরিচালিত একটি গবেষণার কথা উল্লেখ করেন। এতে দেখা গেছে, যারা নিয়মিত কফি পান করেন, কফি না খাওয়া ব্যক্তিদের তুলনায় তাদের ক্রনিক বা দীর্ঘস্থায়ী লিভারের রোগে মারা যাওয়ার ঝুঁকি ৪৯ শতাংশ কম।

২. সিরোসিসের ঝুঁকি হ্রাস

প্রায় ৪,৩২,০০০ মানুষের তথ্যের ওপর ভিত্তি করে করা একটি মেটা-অ্যানালিসিসে দেখা গেছে, দিনে অতিরিক্ত দুই কাপ কফি পান করলে লিভার সিরোসিসের ঝুঁকি ৪৪ শতাংশ পর্যন্ত কমে যেতে পারে।

৩. লিভার ক্যানসার প্রতিরোধে ভূমিকা

২২ লাখেরও বেশি মানুষের ওপর পরিচালিত আরেকটি মেটা-অ্যানালিসিসে লিভার ক্যানসারের সবচেয়ে সাধারণ ধরন ‘হেপাটোসেলুলার কার্সিনোমা’ নিয়ে গবেষণা করা হয়। সেখানে দেখা গেছে, দিনে অতিরিক্ত দুই কাপ কফি পানে এই ক্যানসারের ঝুঁকি ৩৫ শতাংশ পর্যন্ত কমতে পারে।

৪. কেবল ক্যাফেইনই একমাত্র কারণ নয় 

কফির এই সম্ভাব্য উপকারিতা কেবল ক্যাফেইনের ওপর নির্ভর করে না। স্বাভাবিক কফি এবং ক্যাফেইনমুক্ত কফি—উভয় ক্ষেত্রেই লিভারের ওপর ইতিবাচক প্রভাব দেখা গেছে। এটি নির্দেশ করে যে, কফিতে থাকা অন্যান্য উপাদান বা যৌগগুলোও লিভার রক্ষায় ভূমিকা রাখে।

৫. প্রতিদিন কতটুকু কফি পান করা উচিত? 

যুক্তরাজ্যের একটি বড় গবেষণার সূত্র ধরে ড. শেঠি জানান, দিনে ৩ থেকে ৪ কাপ কফি পানের ক্ষেত্রেই সবচেয়ে ভালো ইতিবাচক ফলাফল দেখা গেছে। তবে এর অর্থ এই নয় যে সবাইকেই এত পরিমাণ কফি খেতে হবে। প্রতিটি মানুষের কফি সহ্য করার ক্ষমতা আলাদা। এ ছাড়া কফিতে অতিরিক্ত চিনি বা ক্রিম যোগ করলে এর পুষ্টিগুণ বদলে যেতে পারে।

সুতরাং, সকালের এক কাপ কফি কেবল আপনাকে ঘুম থেকে জাগিয়ে তুলতেই সাহায্য করে না, বরং আপনার লিভারকে সুস্থ রাখতেও গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা রাখতে পারে।

Facebook Comments Box
১ম লাইন রঙ
২য় লাইন রঙ
ফন্ট সাইজ (65px)

মন্তব্য করুন

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়

দেশের সীমান্তের অখণ্ডতা ও সার্বভৌমত্ব রক্ষায় বিজিবি সর্বদা দৃড় অবস্থানে রয়েছে

১

মোংলা বন্দর আধুনিকায়নে ৪ হাজার ৬৮ কোটি টাকার প্রকল্প, ভিত্তিপ্রস্তর স্থাপন প্রধান মন্ত্রীর

২

হযরত খান জাহান আলী (রহ.)-এর মাজার জিয়ারত করেছেন প্রধান মন্ত্রী

৩

মোংলা বন্দর আধুনিকায়ন হলে দেশের দক্ষিন পশ্চিমাঞ্চল সম্ভাবনাময় অর্থনৈতিক হাব হবে

৪

ঢাকা-ময়মনসিংহ মহাসড়কে পোশাক শ্রমিকদের বিক্ষোভ, পুলিশের সাথে সংঘর্ষ

৫

ভৈরব উপস্বাস্থ্যকেন্দ্রের জমিতে মার্কেট নির্মাণের পাঁয়তারা, ক্ষুব্ধ এলাকাবাসী

৬

এইচএসসি পরীক্ষা • যে কলেজে টানা তিন বছর পাস করেনি কোনো শিক্ষার্থী

৭

নার্সের ওপর হামলার প্রতিবাদে কিশোরগঞ্জে মানববন্ধন

৮

২ মাসের ব্যবধান • বিদেশে উচ্চশিক্ষার সুযোগ পেলেন নজরুল বিশ্ববিদ্যালয়ের ২০ শিক্ষার্থী

৯

নেত্রকোনায় সীমান্তে ১০ অভিযানে গরুসহ ১৬ লাখ টাকার পণ্য জব্দ বিজিবির

১০

৪৯২ বোতল ফেনসিডিলসহ নেত্রকোনার যুবক আটক

১১

শেরপুরে কুকুরের কামড়ে আহত শতাধিক, এলাকায় আতঙ্ক জেলা

১২

চুরির অভিযোগে আটক মেহেদীর রক্তদানে বদলে গেল জীবনের গল্প

১৩

কলমাকান্দায় পদোন্নতির দাবিতে পল্লী সঞ্চয় ব্যাংক কর্মীদের মানববন্ধন

১৪

বর্ণাঢ্য আয়োজনে গৌরীপুরে ইউনিয়ন বিএনপির কর্মী সম্মেলন

১৫

ডেপুটি স্পিকারের উদ্যোগে চিনামাটির পাহাড়ে পুলিশ তদন্তকেন্দ্র

১৬

৮ ঘণ্টার ব্যবধানে সাবেক স্বামী-স্ত্রীর মৃত্যু

১৭

বিয়ের পরদিন স্বর্ণালংকার ও টাকা নিয়ে নববধূ উধাও

১৮

ময়মনসিংহে পর্যটন নিরাপত্তা নিয়ে ব্যতিক্রমী আয়োজন

১৯

খালিয়াজুরীতে ইউএনওর অভিযানে ট্রলার জব্দ

২০
শিরোনামঃ
❮দেশের সীমান্তের অখণ্ডতা ও সার্বভৌমত্ব রক্ষায় বিজিবি সর্বদা দৃড় অবস্থানে রয়েছে❮মোংলা বন্দর আধুনিকায়নে ৪ হাজার ৬৮ কোটি টাকার প্রকল্প, ভিত্তিপ্রস্তর স্থাপন প্রধান মন্ত্রীর❮হযরত খান জাহান আলী (রহ.)-এর মাজার জিয়ারত করেছেন প্রধান মন্ত্রী❮মোংলা বন্দর আধুনিকায়ন হলে দেশের দক্ষিন পশ্চিমাঞ্চল সম্ভাবনাময় অর্থনৈতিক হাব হবে❮ঢাকা-ময়মনসিংহ মহাসড়কে পোশাক শ্রমিকদের বিক্ষোভ, পুলিশের সাথে সংঘর্ষ❮ভৈরব উপস্বাস্থ্যকেন্দ্রের জমিতে মার্কেট নির্মাণের পাঁয়তারা, ক্ষুব্ধ এলাকাবাসী❮এইচএসসি পরীক্ষা • যে কলেজে টানা তিন বছর পাস করেনি কোনো শিক্ষার্থী❮নার্সের ওপর হামলার প্রতিবাদে কিশোরগঞ্জে মানববন্ধন❮২ মাসের ব্যবধান • বিদেশে উচ্চশিক্ষার সুযোগ পেলেন নজরুল বিশ্ববিদ্যালয়ের ২০ শিক্ষার্থী❮নেত্রকোনায় সীমান্তে ১০ অভিযানে গরুসহ ১৬ লাখ টাকার পণ্য জব্দ বিজিবির